вторник, 24 марта 2009 г.

Шаги начинающего композитора (заключение)


Итак, подведем небольшие итоги, чтобы напугаться всему тому объему работы, который нам предстоит, чтобы стать композитором:

- купите себе клавиатуру, гитару или любой другой инструмент, который вам нравится. и потихоньку бренчите себе на нем. у меня синтезатор Yamaha приобретенный за 250 долларов (сейчас новый такой стоит около 300 евро), в нем есть очень удобная функция - уроки, обучающие попутно и чтению нот и игре на инструменте в непринужденной форме, то есть вам показывают на экранчике, куда надо нажимать, чтобы прозвучала заданная нота или аккорд, которые изображены на нотном стане. Если кому-то не хочется пока тратить большие деньги на инструмент, то просмотрите сайты своего региона, где продают подержанные вещи или на ebay.

-изучите и применяйте приемы экспериментирования с музыкой во время ее сочинения: составление композиции - например самая характерная для поп и рок песен - ритм-ударные + басы + основная мелодия. Например послушайте как последовательно накладываются друг на друга в композицию музыкальные элементы в этой песне ); сочетание двух или нескольних музыкальных линий в мелодии; музыкальный монтаж (например у Ману Чао вставки телефонных разговоров, политических докладов, кинодиалогов и отрывков из старых песен http://www.youtube.com/watch?v=xRs5RrBogNU&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=euIo16zobvY&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=o4Ejabkf82Q )... записывайте все ваши идеи, находки и мелодии, которые вам приходят в голову, хотя бы пока просто на диктофон или на комп с микрофона.

- подберите себе библиотеку - книги и фильмы о музыке и музыкантах. не всякие там учебники по теории и истории музыки, а что-нибудь, что действительно интересно читать, например, хорошие документальные фильмы про Фреди Меркури, Битлз, АББА... это чтобы поддерживать вдохновляющими примерами мотивацию, если она у вас имеет особенность периодически пропадать.

- держите в уме, что нужно будет развивать следующие полезные для композитора навыки, когда композитор уже перестает быть начинающим и начинает быть успешным: навык импровизации (спонтанное исполнение, этот навык раскладывается на два - интуиция + техника исполнения); владение нотной грамотой (чтение музыки с листа и запись музыки в виде символов); знание инструментовки (знание о свойствах как можно большего количества инструментов и их способности сочетаться друг с другом, применение в том или ином музыкальном стиле - блюз, рок, фолк, джаз и т.д.)

- ознакомьтесь со всеми этапами процесса производства музыки, то есть что происходит после того как произведение сочинено композитором - аранжировка, студийная запись... это чаще всего командная работа, так что если мы соберемся дальше доводить до ума и продвигать свои эскизы, то прийдется нам искать единомышленников и коллег.

- научитесь работать с MIDI, Sound Forge для записи на компьютер музыки с вашей клавиатуры. еще есть программы для преобразования музыки в нотные записи: Finale, LilyPond, Sibelius, Magic Score, Rosegarden, GuitarPro, и т.д.. но это на тот случай, если мы захотим, чтоб все солидно выглядело или если мы соберемся писать музыку для оркестра или оперы :)).

Комментариев нет: