вторник, 24 марта 2009 г.

Шаги начинающего композитора (продолжение)

Метод 2.
1. Вы можете начать сочинять песню с основы произведения (перкуссии и бас), ритма (гитара и/или клавишные), либо с мелодии (ведущая гитара/клавишные). Определитесь со звучанием каждого компонента в структуре произведения. Продумывание перкуссии и басов очень важны при создании песни, они должны давать сильную основу, опору для вашего произведения.
2. Сочините крутую басовую линию, которая дополняет основную мелодию, но при этом не следует с ней нота в ноту (можете воспользоваться контрапунктом, например).
3. Теперь добавьте тему ударных и перкуссий так, чтобы они поддерживали басовую линию. Выполните серию ударов, составляющих нужный вам ритм и потом просто зациклите повторение. Пока оставьте этот шаблон ударных звучать как основу. Когда вы перейдете к другой части произведения вы можете поменять тему немного в соответствии с развивившейся далее мелодией. Довольно часто во время сочинения в голову внезапно приходят новые идеи и мелодия может трансформироваться в нечто новое. Вы должны постоянно корректировать бэкграунд под основную линию мелодии.
4. Создайте аккомпанемент песни. Начните с основной прогрессии аккордов и затем вносите в нее изменения. Например, прогрессия аккордов может иметь рисунок: I, III, и V (н-р: C, E, G) и затем измениться в I, III (где I - это основной аккорд, III и V -это построенные из основного добавлением к нему двух соседних более высоких нот).
5. Сыграйте отдельные 2-3 ноты вместе и посмотрите какие лучше звучат и подходят в качестве аккорда для аккомпанемента к вашей мелодии.
6. Удостоверьтесь, что ваша песня имеет все важные элементы: Интро, куплет (основная тема), hook (?), переходы (опционально), и завершающие аккорды. Позвольте словам песни вести себя, если у вашей песни уже есть слова.
7. Pick a key idea of the song or a catchy phrase and a cool guitar/ keyboard lick to create a melody. You'll know you're there when you can't get the phrase/ lick out of your head! Quite often a 2-8 word phrase will do it ("shoulder lean", "love shack, baby love shack", etc).
8. Once you have it to this point add a pad, sound effects, lead parts, etc.
9. Дорабатывайте песню, пока не появится особое чувство гармоничности, достаточности, "вкусности" - это то, что надо, вы проделали хорошую работу.
10. Запишите и послушайте вашу песню с позиции критика. Стали бы вы слушать такую песню по радио или вы бы переключили?. Дайте послушать песню знакомым и послушайте их мнение.
11. Теперь возвратитесь к вашей композиции и сделайте те добавления и исправления, которые считаете нужным для лучшего звучания, но помните, что слишком много исправлений и доработок могут перегрузить, испортить ваше первоначальное незамыленное интуитивное "видение" песни. Не перестарайтесь с корректировками.

http://www.wikihow.com/Compose-Music

Комментариев нет: