среда, 18 марта 2009 г.

Шаги начинающего композитора

Возможно слушая музыку и наслаждаясь ее мелодическими оттенками, обертонами вы не раз думали, а могу ли я сочинить песню или, хотя бы, просто мелодию! Некоторые известные композиторы не знают как читать музыку с листа, но при этом вполне успешны. Хотя лучше все-таки иметь навыки чтения музыки и игры на каком-либо музыкальном инструменте. Итак, шаги.
Метод 1.
1. Запишитесь на курсы игры на каком-либо инструменте для новичков.
2. Научитесь на самом деле СЛУШАТЬ музыкальные инструменты и их звучание.
3. Выучите музыкальные гаммы (ахроматическая, хроматическая, диатоническая, мажорная, минорная). Наиболее мощным средством для музыканта являются диатонические лады, то есть гаммы, которые можно строить от любой ноты.
4. Если у вас солидное знание теории музыки, то возьмите какие-нибудь простые и хорошо известные отрывки мелодий и поэкспериментируйте с ними, сделайте свою собственную версию, поменяйте тональность, поварьируйте аккорды. Будьте креативны.
5. Cлушайте произведения других композиторов чтобы понять технику комбинирования инструментов и ритмов, которая вызывает максимум той или иной эмоции.
6. После того как мелодия пришла к вам на ум научитесь применять к ней знания о гармонии и аккомпонементе. Весьма полезным для подборки подходящего аккомпонимента будет, если вы овладете приемами построения и переноса аккордов и освоите гаммы. Помните, что теория музыки была создана, чтобы музыканты не тратили слишком много времени на то, чтобы экспериментировать с музыкой.
7. Старайтесь узнать как можно больше об инструментах и их звучании, в какую музыкальную категорию или стиль они вписываются. (н-р. квинтет духовых инструментов - флейта, гобой, кларнет, горн).
8. Сядьте за клавиши или возьмите в руки гитару и просто поиграйте что вам взбредет в голову. Импровизируйте. Сыграйте несколько кусков и посмотрите как они смотрятся вместе. Если вы хотите воспользоваться этим материалом позже, используйте клавиатуру MIDI. Она может быть подсоединена к компьютеру и преобразует ваше произведение в нотную запись.
9.Если у вас хороший натренированный слух, то подбирайте мелодии, сочиненные в голове, на фортепиано или гитаре. Это требует большой практики и занимает довольно много времени сначала, но это и является основным рабочим средством композитора.
10. Держите при себе нотную тетрадку и карандаш, если у вас нет MIDI клавиатуры. Записывайте комбинации звуков, которые особенно вам понравились. Если вы играете на гитаре, то запишите основные мажорные и минорные аккорды и их расположение на струнах. Это поможет вам постепенно выучить аккорды и ноты, которые с ними сочетаются.
11. Обычно первоначально созданный грубый образец нуждается в многочисленных перепросмотрах, обработках и исправлениях, для того чтобы произведение приняло законченный вид. Самое главное - это ваше воображение. Также не забудьте о динамике, выразительности и подходящем сочленении.
12. Используйте технику противо-движения, когда одна линия идет вверх, в то время как другая вниз. Это очень полезная техника, которая способна значительено улучшить звучание вашего произведения.
13. Внимательно отнеситесь к структуре своего произведения; если оно состоит из неескольких частей, то постарайтесь сделать их четкими и ясными. Держите внимание слушателя, постарайтесь понять, может ли мелодия наскучить, и будьте жесткими в своей критике.
14. Если вы обучаетесь музыке в соответствующем заведении, то можете попросить учителя помочь вам. и вы можете обнаружить, что они с удовольствием вам помогут.

http://www.wikihow.com/Compose-Music

Комментариев нет: